Auction 905T, Lot # 165
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 repisas inferiores, 2 cajones centrales y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, columnas compuestas, pináculos y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación, restauración, apolillado y marcas. Dimensiones: 180 x 117.5 x 46.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000